Saturday, May 27, 2017

IL PAESE DEI RACCONTATORI 2017

Il programma della XVIII edizione del festival teatrale di Mariano Comense (CO). Dal 16 giugno. Ingresso Libero.

Friday, May 26, 2017

MACISTE: VACANZE A FORMOSA

Alcuni fotogrammi del film MACISTE: VACANZE A FORMOSA. La storia del film fu pubblicata su FUMETTOLOGICA.IT un paio d'anni fa: QUA.

Wednesday, May 24, 2017

QUEEN OF DIAMONDS

Mi sto divertendo ad usare il programma Krita (open source) per realizzare le mie ultime immagini: ormai Photoshop l'ho abbandonato e Painter ha un'interfaccia che non mi è mai piaciuta.

Questa illustrazione digitale l'ho realizzata per un progetto di un gioco che farà parte, probabilmente, di una mostra che farò prossimamente a Como.

Sunday, May 21, 2017

Thursday, May 18, 2017

Tuesday, May 16, 2017

Monday, May 15, 2017

VECCHIO PROGETTO

Le prime 35 tavole di un fumetto fantascientifico/umoristico/surreale. Le disegnai tra il 2004 e 2005, ma poi abbandonai il progetto.

Friday, May 12, 2017

ACRILICI A TAIPEI

 Alcuni miei quadri esposti al Brownies Café e a La Locanda di Taipei (Taiwan).
Realizzati con colori acrilici su tela.

Thursday, May 11, 2017

IL CINESE CHE E' AVANZATO 82

Dopo la pubblicazione de IL CINESE A FUMETTI (Edizioni NPE) riprendo a disegnare le nuove storie su questo blog . Imparo il cinese che è avanzato. 




Friday, May 05, 2017

INTERVISTA SU PANORAMA.IT

Ringrazio Serena Di Virgilio e Nicola D'Agostino per la chiacchierata su IL CINESE A FUMETTI che si è trasformata in disegni sul sito di Panorama.



La/il graphic intervista/o continua sul sito di Panorama: QUA.

IL CINESE A FUMETTI: RIFLESSIONI (INEDITO)

Un'altra storia che non è stata inserita nel libro.